Mudanças entre as edições de "Regiões de atuação do GPME"
(→BRASIL) |
m (uma edição) |
(Sem diferença)
|
Edição atual tal como às 17h58min de 25 de outubro de 2014
Índice
- 1 BRASIL
- 1.1 REGIÃO SUDESTE
- 1.1.1 SÃO PAULO
- 1.1.1.1 Vale do Ribeira
- 1.1.1.2 Parque Estadual Intervales PEI e Região
- 1.1.1.3 PETAR / INTERVALES - Área Limítrofe
- 1.1.1.4 Mosaico de Unidades de Conservação do Jacupiranga
- 1.1.1.5 Parque Estadual Caverna do Diabo PECD e Região
- 1.1.1.6 Parque Estadual Rio Turvo PERT
- 1.1.1.7 Outras regiões – Vale do Ribeira
- 1.1.1.8 Grande ABC / Grande SÃO PAULO
- 1.1.1.9 INTERIOR
- 1.1.1.10 LITORAL
- 1.1.2 MINAS GERAIS
- 1.1.3 RIO DE JANEIRO
- 1.1.1 SÃO PAULO
- 1.2 REGIÃO CENTRO-OESTE
- 1.3 REGIÃO NORDESTE
- 1.4 REGIÃO NORTE
- 1.5 REGIÃO SUL
- 1.1 REGIÃO SUDESTE
- 2 EXTERIOR
BRASIL
REGIÃO SUDESTE
SÃO PAULO
Vale do Ribeira
Parque Estadual Turistico do Alto Ribeira PETAR e Região
- Bairro Serra
- Bairro Betary
- Bombas e Lagoa
- Caboclos
- Camargos, (Grutas Krone)
- Casa de Pedra
- Cotia de Cima, Gruta do Jeremias
- Espírito Santo
- Morro do Chumbo
- Passa Vinte / Morro do Vulcão
- Sistema Alambari
- Sistema Areias
- Sistema Córrego Fundo
- Sistema Furnas - Grilo - Coruja - Zezo e Região das Arapongas
- Sistema Onça Parda - Morro Preto - Couto
- Sistema Pérolas – Santana
- Sistema Vargem Grande - Água Suja
- Sitio Novo
- Sistema Paçoca - Macaquinhos
- Serra do Mandurí
- Vale do Betary
- Vale da Pescaria
- Vale da Temimina
Parque Estadual Intervales PEI e Região
- Alecrim
- Fazenda Paraíso
- Figueira
- Paivas
- Ribeirão Grande
- Vale do Carioca
PETAR / INTERVALES - Área Limítrofe
- Bulhas D'água - Em conjunto com GBPE
- Fazenda Anaconda (Calmar) – Em conjunto com GBPE
Mosaico de Unidades de Conservação do Jacupiranga
Parque Estadual Caverna do Diabo PECD e Região
- Núcleo Caverna do Diabo
- Vale do Rio Fria
- Trilha do Bugio
- Vale do Rio das Cordas
Parque Estadual Rio Turvo PERT
Outras regiões – Vale do Ribeira
- Apiaí
- Guapiara
- Itaóca
- Itapeva
- Nova Campina
- Ribeira
- Ribeirão Branco
Grande ABC / Grande SÃO PAULO
- Biritiba-Mirim
- Cajamar
- Mairiporã
- Mauá
- Mogi das Cruzes
- Pirapora do Bom Jesus
- Ribeirão Pires, Gruta da Quarta Divisão
- Salesópolis
- Santana de Parnaíba
- Santo André, Paranapiacaba - Parque Estadual da Serra do Mar
- Suzano
INTERIOR
- Altinópolis - Em conjunto com GBPE
- Analândia
- Arapeí, (Gruta Isabel) - Em conjunto com IGC USP, Laboratório de Estudos Subterrâneos UFSCar e Adriano Gambarini
- Atibaia
- Boituva
- Botucatu, Bofete, São Manuel e Região
- Cajuru
- Iracemápolis, (Gruta do Pilão)
- Itu, (Gruta do Riacho Subterrâneo e Gruta da Asa Delta)
- Itupeva
- Orlândia, Gruta do Parque (Parque Municipal Cyro Armando Catta Preta)
- Piedade
- Quatá, (Gruta Toca da Onça)
- Salto
- São José do Barreiro, (Gruta da Chacina) - Em conjunto com IGC USP e Laboratório de Estudos Subterrâneos UFSCar
- Socorro
LITORAL
- Ilha Comprida
- Caraguatatuba
- São Sebastião
- Ubatuba, (Gruta Que Chora, Gruta da Sununga e Gruta da Praia Sete Fontes)
MINAS GERAIS
Região Sul
- Botelhos
- Cambuí
- Campestre, (Gruta do Rio do Peixe, referência livro As Grutas em Minas Gerais - IBGE 1939)
- Candeias, referência livro As Grutas em Minas Gerais - IBGE 1939
- Carrancas - Em conjunto com EGRIC, Trupe Vertical e UPE
- Ibitipoca - Parque Estadual do Ibitipoca - Em conjunto com GBPE
- Munhoz
- Rio Preto, (Gruta do Funil, referência livro As Grutas em Minas Gerais - IBGE 1939) - Em conjunto com GGeo
- São Sebastião do Paraíso, referência livro As Grutas em Minas Gerais - IBGE 1939 - Em conjunto com GBPE
- São Thomé das Letras – Em conjunto com SEE e Guano Speleo
- Senador Amaral
- Serra da Canastra e região, referência livro As Grutas em Minas Gerais - IBGE 1939
Região Norte
- Varzelândia, Ibiracatú, São João da Ponte e Jaíba - Em conjunto com GBPE
Região Oeste
- Coromandel
- Lagamar
- Patos de Minas
- Presidente Olegário
- Varjão de Minas
RIO DE JANEIRO
- Itaocara - Em conjunto com GBPE
- Itatiaia
- Parati
- Paty do Alferes, Gruta do Manoel Congo
- Rio de Janeiro (Capital) – Participação em atividade do CECAV
REGIÃO CENTRO-OESTE
GOIÁS
- Divinópolis e Monte Alegre de Goiás - Em conjunto com GBPE
- Niquelândia, Gruta do Lago Azul - Stargate - Apoio Topográfico a projeto do mergulhador Gilberto Menezes
- Posse (Sistema Anésio - Russão e inúmeras outras cavidades e sistemas do município)
- São Domingos / Guaraní de Goiás (Sistema São Bernardo – Palmeiras) - Parque Estadual de Terra Ronca (PETER)
MATO GROSSO
- Cáceres, (Dolina da Água Milagrosa e Gruta da Dolina da Água Milagrosa) - Em conjunto com GBPE e CECAV-MT
- Nobres, Gruta da Lagoa Azul (Parque Estadual Gruta da Lagoa Azul) - Em conjunto com GBPE
MATO GROSSO DO SUL
- Bodoquena (Gruta Dente de Cão) – Em conjunto com GESB e GBPE
REGIÃO NORDESTE
BAHIA
- Andaraí (Região de Ubiraitá)- Em conjunto com IGC-USP
- Andaraí (Região de Xique Xique do Igatú) - Apoio topográfico ao projeto de prospecção e exploração do Laboratório de Estudos Subterrâneos
- Campo Formoso – Participação em expedições TBV, organizadas pelo GBPE
- Central, Itaguaçu da Bahia, São Gabriel, Jussara e Irecê - Serra do Calcário
- Gentio do Ouro
- Ibicoara
- Iramaia
- Iraquara (Gruta da Lapa Doce I e II e Gruta Manoel Ioio) – Em conjunto com GBPE
- Itaetê - Em conjunto com Laboratório de Estudos Subterrâneos
- Ituaçu
- Morro do Chapéu - Em conjunto com GBPE
- Nova Redenção - Em conjunto com GBPE
- Palmeiras (Gruta da Canoa Quebrada)
- Paripiranga - Em conjunto com GBPE e Grupo Mundo Subterrâneo de Espeleologia
- Santa Maria da Vitória - Em conjunto com GBPE e mergulhador Gilberto Menezes
- São Desidério – Participação em expedições organizadas pelo GBPE
- Serra do Ramalho – Participação em expedições organizadas pelo GBPE
CEARÁ
- Beberibe
- Ubajara (Região de Araticum) - Em conjunto com GBPE
- Tejuçuoca - Em conjunto com GBPE e GEECE
MARANHÃO
- Barão de Grajaú – Em conjunto com GBPE e GEECE
- Pastos Bons – Em conjunto com GBPE e GEECE
- São Domingos do Maranhão – Em conjunto com GBPE e GEECE
PIAUÍ
- Castelo do Piauí
- Palmeiras do Piauí
- Piracuruca (Parque Nacional das Sete Cidades) - Em conjunto com GBPE
- São João da Fronteira - Em conjunto com GBPE
SERGIPE
- Laranjeiras - Em conjunto com Centro da Terra e IGC-USP
- Simão Dias - Em conjunto com GBPE e Grupo Mundo Subterrâneo de Espeleologia
REGIÃO NORTE
RONDONIA
- Pimenta Bueno - Em conjunto com GBPE, GEEP Açungui e CEA - Centro Espeleológico Aragonês – Espanha
- Porto Velho
- Candeias do Jamari
TOCANTINS
- Novo Alegre, Lavandeira, Arraias, Aurora do Tocantins, Novo Alegre e Taguatinga - Em conjunto com GBPE
REGIÃO SUL
RIO GRANDE DO SUL
- Bom Jesus
- Caçapava do Sul - Em conjunto com GBPE
- Caxias do Sul - Em conjunto com Laboratório de Estudos Subterrâneos UFSCar (LES)
- Dom Pedro de Alcântara
- Herval - Em conjunto com Laboratório de Estudos Subterrâneos UFSCar (LES)
- Manoel Viana - Em conjunto com Laboratório de Estudos Subterrâneos UFSCar (LES)
- Nova Esperança do Sul - Em conjunto com GBPE e Grupo Bandeirantes da Serra
- São Pedro do Sul - Em conjunto com Laboratório de Estudos Subterrâneos UFSCar (LES)
- São Sepé - Em conjunto com GBPE
- Santiago - Em conjunto com GBPE e Grupo Bandeirantes da Serra
SANTA CATARINA
- Atalanta
- Florianópolis
- Ibirama
- Itaiópólis
- Lages
- Laurentino
- Papanduva
- Presidente Getúlio
- Rio do Oeste
- São Joaquim
- Urubici
- Vitor Meireles
EXTERIOR
BOLIVIA
MEXICO
- Projeto Tekax – Yucatán
ZONA NEUTRA DE FRONTEIRA BRASIL – BOLIVIA - Em conjunto com GBPE e CECAV-MT